Tamanho do download
VAM 2.0: um único download, sem mod obrigatório. WoV: dois itens, incl. o mod obrigatório (parte mais clara). [1]
Comparação
O VAM 2.0 é a reconstrução do VAM para Conan Exiles Enhanced feita por Sarpendon, que criou o VAM original (2021–2023, segundo ele próprio – a página do Workshop de 2023 não é mais pública). Um único download de 1.70 GB sem mod extra obrigatório, 12 idiomas no jogo, novos sistemas de servidor – territórios, classificações do servidor, casa de leilões, correio, tesouro do clã – e 14 notas de alteração na Steam desde o lançamento, em 28 de set. de 2026. [6]
VAM 2.0: um único download, sem mod obrigatório. WoV: dois itens, incl. o mod obrigatório (parte mais clara). [1]
WoV: localização em andamento. [2]
Territórios, classificações, casa de leilões, correio, tesouro do clã. O WoV tem um mercado entre jogadores e uma aba de moeda; correio e uma moeda de 3 níveis com banco estão planejados, um sistema de regiões está em estudo. “Sem fonte pública” não quer dizer “não”. [3]
Notas de alteração na Steam. O VAM 2.0 só existe desde 28 de set. (fase de lançamento); o WoV publicou 13 no seu próprio primeiro mês. O WoV também publica notas no site e no Discord. [4]
Inscritos atuais: WoV cerca de 17×. Inscritos não são jogadores ativos. [5]
O Wings of Valhalla está há mais tempo no Workshop e tem uma comunidade bem maior – cerca de 17 vezes os inscritos atuais do VAM 2.0. Ele também mantém mais recursos visíveis do VAM de 2023, como o nível 600 e as áreas de mapa próprias. Os dois mods têm as mesmas raízes e não podem ser carregados juntos, então escolha o que combina com o seu jogo. [7]
Dados da Steam de 29 de out. de 2026; cada fonte informa o dia em que foi consultada. Cada afirmação tem uma fonte numerada no fim da página.
Seis coisas que o VAM 2.0 traz hoje para o seu jogo – cada uma com sua fonte.
Zonas nas Terras do Exílio e na Ilha de Siptah para comprar, povoar e conquistar, acampamentos de guerra com guarnições e batalhas que o servidor resolve – novo na 0.0.21 (28 de out. de 2026). Tesouro e diplomacia do clã: aliança, trégua, guerra. [9]
Classificações em 5 categorias – abates de NPC, tempo de jogo, antigos e chefes, caçadas, XP de profissão – por semana, mês e ano, novas na 0.0.21; as posições 1–3 recebem um prêmio pelo correio, e um painel construível mostra o top 10. O comércio passa por uma casa de leilões (comprar agora ou dar lance), correio e uma bolsa de moedas. [10]
Uma página por sistema, 9 páginas, predefinições Solo, Servidor e Hardcore, valores podem ser digitados. Contagem própria na versão 0.0.21. [11]
53 efeitos de 40 ingredientes num caldeirão. Cada servidor embaralha os segredos de novo, e a toxicidade impõe um limite real. [12]
Forjadas na forja rúnica e engastadas na bigorna rúnica, até 5 por item; cinzéis abrem os engastes 4 e 5. [13]
210 cartas lacradas (42 motivos × 5 raridades) em cinco contas – fabricação, construção, matança, religião, natureza – com boosters, baralho, melhorias, lacração e trocas. [14]
Os números mais perguntados: tamanho e inicialização do servidor, idiomas, atualizações, comunidade, compatibilidade.
Tamanho dos itens do Workshop segundo a Steam.
Tamanho do download não é tempo de carregamento nem uso de memória. [1]
Nenhuma diferença entre os dois mods: 26.8 s com qualquer um deles, 20.4 s com o jogo base sozinho. A tela de carregamento de um jogador não foi medida. [16]
Inicialização do servidor, memória e parte do clienteCada bloco é um idioma.
Entradas das notas de alteração nas páginas do Workshop, 31 de jul. – 29 de out. de 2026.
Para ser justo: o VAM 2.0 tem um mês e está na fase de lançamento. O WoV publicou 13 notas no seu próprio primeiro mês (maio de 2026). [4]
Inscritos atuais.
O Wings of Valhalla tem uma comunidade bem maior – cerca de 17 vezes os inscritos atuais do VAM 2.0. Inscritos não são jogadores ativos; a Steam mostra só estrelas arredondadas. [5] [18] [19]
Arquivos do próprio jogo que um mod substitui.
Média de três execuções, intervalo abaixo.
Maior uso de memória do servidor (working set) até 60 s depois de ficar pronto.
O que o jogo de um jogador usa; o resto é a parte do servidor.
Inicialização do servidor e memória: nenhuma diferença entre os dois mods – ambos somam cerca de 6 segundos e 0.2 GiB ao jogo base. Download e parte do cliente: o VAM 2.0 tem menos da metade do download e metade da parte do cliente. [16] [17]
Em uma máquina de teste, um servidor dedicado do Enhanced foi iniciado três vezes em cada caso – jogo base sozinho, VAM 2.0 e Wings of Valhalla com seu mod obrigatório –, em ordem alternada, cronometrando até o servidor informar que está pronto e medindo a memória a cada 2 segundos.
Cada mod faz algumas coisas melhor. Aqui estão os dois lados, com base em fontes públicas e na nossa própria medição.
1.70 GB em um único item, sem mod extra obrigatório. WoV: 4.01 GB em dois itens. A parte que o jogo de um jogador no Windows usa tem metade do tamanho: 1.62 GB contra 3.24 GB (medido nos arquivos baixados). [22]
Hoje o WoV está só em inglês (localização em andamento). [23]
Territórios (32 + 14 zonas), tesouro e diplomacia do clã, classificações do servidor (5 categorias x semana/mês/ano), casa de leilões, correio e bolsa de moedas. Territórios e classificações são novos na 0.0.21. [24]
Alquimia com efeitos ocultos (53 efeitos), 26 runas de efeito, jogo de cartas da Inspiração (210 cartas). [25]
266 controles deslizantes em 9 páginas (contagem própria na 0.0.21) com predefinições Solo/Servidor/Hardcore. [11]
20,936 inscritos atuais (VAM 2.0: 1,200), 5 estrelas em 344 avaliações (VAM 2.0: 4 estrelas em 71), 1,214 favoritos (VAM 2.0: 186) e 2,309 membros no seu servidor do Discord. [26]
No Workshop desde 17 de out. de 2024, no Enhanced desde 4 de mai. de 2026 - quase cinco meses antes do VAM 2.0. 54 notas de alteração Legacy + 25 Enhanced. [27]
O WoV ainda oferece uma versão Legacy para o jogo de antes do Enhanced: 22,790 inscritos atuais, última atualização em 11 de mar. de 2026. O VAM 2.0 roda só no Conan Exiles Enhanced. [28]
O banco de dados público de itens do WoV lista 109 arcos (VAM 2.0: 60) e 188 peças de armadura (VAM 2.0: 156). Em armas, incluindo escudos, estão quase empatados: 677 contra 689. Contados de forma diferente, veja “Mais números”. [29]
Os admins escolhem 60-600 sem reset; o VAM 2.0 permite 60-150. [30]
VAM 2.0: 40 por padrão (admin até 100). [31]
23 profissões com 10 níveis cada; 23 fatores individuais de profissão, formato da curva e nível máximo de profissão 20-1000. [32]
Publicamente constam 24 rochifres e 14 dragões criáveis. O VAM 2.0 também tem criação de rochifres e dragões, mas não contou suas espécies criáveis. [33]
Mercado de Kaupangr e mina como região própria, sala de portais, templo dos admins, acampamentos de valquírias – 17 arquivos de mapa no seu índice de pacotes contra 1 no VAM 2.0, que só adiciona um quadro de caçadas e uma banca do mercado em Sepermeru. [34]
Baú de despejo que abastece 20 baús separadores, empunhadura dupla para todas as espadas vanilla, ícones reformulados para poções e lingotes. [35]
Roteiro, diário do desenvolvedor, notas detalhadas por versão e uma calculadora de runas no navegador em wings-of-valhalla.com. [36]
Os problemas conhecidos constam nas notas dele, por exemplo as falhas do mercado em servidores dedicados na 1.2.2 ou as áreas que faltavam na 1.1.0. [37]
Segundo ele próprio, Sarpendon criou o VAM original – Valkyrian Arsenal & More – e o desenvolveu de 2021 a 2023. Quando a formação como médico especialista deixou de lhe dar tempo para fazer mods, ele confiou os arquivos do mod a um jogador para que o VAM pudesse continuar. As duas coisas se baseiam no relato do próprio Sarpendon: a página do Workshop de 2023 não é mais pública, e a data do repasse também não é.
O Wings of Valhalla continua a partir daí – sua primeira página no Workshop, em outubro de 2024, tinha o título “Previously VaM” (“anteriormente VaM”) – e desde então é desenvolvido de forma independente: 54 notas de alteração Legacy e 25 Enhanced, uma nova interface, profissões reconstruídas.
Em 2026, o criador do VAM original voltou e reconstruiu o VAM como VAM 2.0 para Conan Exiles Enhanced. Mesmas raízes, hoje dois mods separados, cada um seguindo seu caminho. [50]
VAM 2.0 desde 28 de set. de 2026, por Sarpendon
Wings of Valhalla Legacy desde outubro de 2024 (claro, tracejado), Enhanced desde maio de 2026
VAM 2023 2021–2023, por Sarpendon
Sarpendon cria o VAM – Valkyrian Arsenal & More. [38]Declaração do próprio Sarpendon; a página original do Workshop não é mais pública.
Os arquivos datados mais antigos do original preservado: os arsenais de armas. [39]
Última versão 308.0.0 do VAM original. [40]As antigas páginas do VAM no Workshop não retornam dados hoje.
Sarpendon para de fazer mods por causa da formação como médico especialista e confia os arquivos do mod a um jogador para que ele dê continuidade ao mod. [41]Segundo Sarpendon. A data e as condições do repasse não são públicas.
[Legacy] Wings of Valhalla aparece no Workshop. O cabeçalho da página diz “Wings Of Valhalla (Previously VaM)”; as primeiras notas de alteração ainda chamam o mod de “Vam”. [42]
As armaduras de cristal e as armas da loja passam para um mod separado obrigatório. [43]
Última atualização da versão Legacy (54 notas de alteração no total). [44]
Sai o Wings of Valhalla para Conan Exiles Enhanced – quase cinco meses antes do VAM 2.0. O mod obrigatório “Equipment” vem dois dias depois. [45]
WoV 1.2.0: reconstruído para a Unreal Engine 5.8 com um novo sistema de 23 profissões. [46]
O VAM 2.0 aparece no Workshop – a volta de Sarpendon, reconstruído para Conan Exiles Enhanced. [47]
WoV 1.2.2 “Kaupangr Market”: mercado e mina viram uma região própria. Última atualização do WoV até 29 de out.; uma atualização de Halloween (1.3.0) foi anunciada. [48]
VAM 2.0 0.0.21: territórios, classificações do servidor, setas de profissão, cartas de oficial, correções. [49]
40 sistemas em três colunas. As formas carregam o significado, então dá para ler também sem cores.
| Sistema | VAM 2.0 | Wings of Valhalla | VAM 2023 |
|---|---|---|---|
| Já presentes no VAM de 2023 | |||
| Arsenais de armas (15) incl. Reforged [51]O VAM 2.0 limita os status a 1.4x o vanilla. | Sim | Sim | Sim |
| Runas / engaste [52]VAM 2.0: 26 novas runas de efeito. WoV: as famílias de runas 8x3 de 2023, retrabalhadas (Rune Overhaul 1.1.0). | Sim | Sim | Sim |
| Fabricação com qualidade aleatória (RNG) [53]VAM 2.0: nas fórmulas vanilla, o sorteio só melhora a qualidade. | Sim | Sim | Sim |
| Profissões [54]VAM 2.0: 6 profissões. WoV: 23 profissões (reconstruídas na 1.2.0). | Sim | Sim | Sim |
| Nível máximo 600 [55]VAM 2.0: nível 100 (admin 60-150), seguido de ciclos de Ouroboros. | Não | Sim | Sim |
| Seguidores até o nível 100 [56]VAM 2.0: 40 por padrão, os admins podem definir até 100. | Em parte | Sim | Sim |
| Atributos até 40 [57]VAM 2.0: até 40, com vantagens próprias em 30 e 40. WoV: incerto – em 2025, as notas de alteração Legacy mudaram várias vezes a extensão de atributos (até 60 em abril, livros de atributos desativados em setembro); um guia da comunidade feito por terceiros diz que o WoV usa hoje o sistema de atributos vanilla. | Sim | Desconhecido | Sim |
| Criação de dragões [58]O WoV documenta 14 dragões criáveis (como em 2023). O VAM 2.0 tem criação de dragões, mas o número de espécies criáveis não foi contado. | Sim | Sim | Sim |
| Criação de rochifres [59]O WoV documenta 24 rochifres criáveis (como em 2023). VAM 2.0: número de espécies criáveis não verificado. | Sim | Sim | Sim |
| Áreas de mapa próprias (mercado, sala de portais, mina, templo dos admins) [60]Removidas de propósito do VAM 2.0 na 0.0.19; ele mantém só um quadro de caçadas e uma banca do mercado em Sepermeru. O WoV as ampliou (região de Kaupangr, 1.2.2). | Não | Sim | Sim |
| Acampamentos e chefes valquírias [61]VAM 2.0: as valquírias vivem nos pontos de surgimento das facções vanilla nos dois mapas, sem acampamentos próprios. | Em parte | Sim | Sim |
| 15 materiais extras [62]O VAM 2.0 mantém seus minérios e ligas; o mapa da mina não existe mais. | Em parte | Sim | Sim |
| Armas de admin e 7 conjuntos de ferramentas [63] | Sim | Sim | Sim |
| Braceletes-tocha [64]VAM 2.0: 8 cores. WoV: 6. | Sim | Sim | Sim |
| Empunhadura dupla [65]WoV e 2023: empunhadura dupla para todas as espadas vanilla. VAM 2.0: desde a 0.0.21, 78 das suas próprias armas [2H] são armas duplas de verdade; as espadas vanilla não são mencionadas. | Em parte | Sim | Sim |
| Ícones reformulados (poções, lingotes) [66]VAM 2.0: removido – dependia de 132 caminhos do jogo base que o Enhanced não tem mais. WoV: incluído (descrição atual do Workshop). | Não | Sim | Sim |
| Quadro de caçadas [67]Ambos com ranques 1-60. | Sim | Sim | Sim |
| Recompensas de nível [68] | Sim | Sim | Sim |
| Ouroboros / Ascension [69]VAM 2.0: 16 cartas. O WoV o renomeou para 'Ascension' em 2024; uma reformulação foi anunciada. | Sim | Sim | Sim |
| Baús temáticos [70] | Sim | Sim | Sim |
| Conteúdo das Dungeon Master Tools [71]O VAM 2.0 mantém um conjunto reduzido (peças de admin, kits de armas), com os devidos créditos. O WoV não menciona isso. | Em parte | Desconhecido | Sim |
| Gerador de meteoros [72]Já não funcionava no backup preservado de 2024; a descrição Legacy do WoV o lista como 'Removed' (removido). | Não | Não | Sim |
| Golens [73]VAM 2.0: 10 linhas de golens, 189 peças de golem na tabela de itens. | Sim | Desconhecido | Sim |
| Micromascotes [74] | Sim | Desconhecido | Sim |
| Espaços de acessórios (anéis, colar, bracelete, bolsa) [75]A versão de 2023 trazia uma API de acessórios para mods de terceiros, mas a própria tabela de acessórios estava vazia. | Sim | Desconhecido | Em parte |
| Magia / feitiços [76]O VAM 2.0 deixa a magia com a feitiçaria vanilla. Hoje o WoV só tem uma tabela para a magia de Age of Calamitous; um sistema de magia está planejado. Em 2023 havia 3 feitiços e uma tabela de magia. | Não | Planejado | Em parte |
| Novos no VAM 2.0 | |||
| Sistemas que o VAM 2.0 adicionou. Um “?” na coluna do WoV quer dizer que nenhuma fonte pública do WoV o menciona – não que o WoV não o tenha. | |||
| Alquimia (efeitos ocultos, toxicidade) [77]VAM 2.0: 53 efeitos, 40 ingredientes. | Sim | Desconhecido | Não |
| Jogo de cartas da Inspiração [78]VAM 2.0: 210 cartas lacradas. | Sim | Desconhecido | Não |
| Casa de leilões [79]Não mencionado em nenhuma das fontes públicas do WoV consultadas. | Sim | Desconhecido | Não |
| Correio [80] | Sim | Planejado | Não |
| Moeda com bolsa / banco [81]Hoje o WoV tem uma aba de moeda e uma loja de caçadas; uma moeda de 3 níveis com banco está planejada. | Sim | Planejado | Não |
| Tesouro e diplomacia do clã (aliança, trégua, guerra) [82] | Sim | Desconhecido | Não |
| Territórios (zonas, acampamentos de guerra, batalhas resolvidas pelo servidor) [83]VAM 2.0: novo na 0.0.21, 32 + 14 zonas. WoV: um 'Region System' (sistema de regiões) está em estudo. | Sim | Desconhecido | Não |
| Classificações do servidor [84]VAM 2.0: novo na 0.0.21. O ranque de caçada 1-60 do WoV é progresso pessoal, não uma classificação do servidor. | Sim | Desconhecido | Não |
| Missões [85]VAM 2.0: 24 contratos com história no quadro de caçadas, sem sistema de missões. WoV: estrutura de missões no roteiro. | Em parte | Planejado | Desconhecido |
| Vários idiomas [86] | Sim | Planejado | Desconhecido |
| Novos no Wings of Valhalla | |||
| Sistemas que o WoV adicionou ou ampliou desde 2024, e seu roteiro público. | |||
| Baú de despejo com separação automática [87]WoV: um baú de despejo que abastece 20 baús separadores. O baú separador do VAM 2.0 não pode mais ser aprendido desde a 0.0.21. | Não | Sim | Desconhecido |
| Mercado e mina como região própria (Kaupangr) [88]Novo no WoV 1.2.2: mapa próprio, ponto de renascimento próprio. Em 2023 o mercado fazia parte do mapa principal. O VAM 2.0 tem uma banca do mercado em Sepermeru, sem região própria. | Não | Sim | Não |
| Calculadora de runas e banco de dados de itens no navegador [89]Em wings-of-valhalla.com, com valores da versão 1.2.2 do WoV. O site do VAM 2.0 tem um roteiro, um formulário de relato de bugs e uma lista de servidores. | Não | Sim | Desconhecido |
| Roteiro público [90]O roteiro do WoV tem 30 cartões e diz explicitamente: sem datas. O roteiro do VAM 2.0 está em vam.valkyriangaming.com. | Sim | Sim | Desconhecido |
A descrição do Workshop de 2023 listava 16 recursos. Cada bloco é um deles.
VAM 2.0 7 mantidos · 6 reconstruídos · 3 removidos
Removidos: áreas de mapa próprias, ícones reformulados, gerador de meteoros
Wings of Valhalla 12 mantidos · 1 reconstruído · 1 removido · 2 não mencionados ou incertos
Removido: gerador de meteoros · não mencionados ou incertos: Dungeon Master Tools (não mencionado), atributos até 40 (as fontes públicas divergem)
Se você procura os recursos visíveis do VAM de 2023 (nível 600, seguidores 100, áreas de mapa, ícones reformulados), hoje vai encontrar mais deles no Wings of Valhalla. O VAM 2.0 não é um remaster de 2023, mas uma reconstrução com outro foco. [91]
Quando um valor é desconhecido, a linha fica de fora.
Contados de forma diferente: VAM 2.0 = contagem própria da tabela de itens na versão 0.0.21; WoV = banco de dados público de itens da ferramenta de runas do WoV (pode não incluir o mod obrigatório Equipment).
Armas incl. escudos
Arcos
Peças de armadura
Ferramentas
Contados no índice de pacotes de cada download; nada foi descompactado. Uma contagem de pacotes não diz nada sobre qualidade ou tempo de carregamento.
O que ainda está em aberto depois da nossa própria medição de 29 de out. de 2026, que cobriu só o download e o servidor dedicado. “Desconhecido” quer dizer que nenhuma fonte pública diz isso – não “não”.
Ninguém publicou um tempo de carregamento do cliente do WoV, e nós não o medimos para nenhum dos dois mods. O que medimos foi a inicialização do servidor dedicado (veja “Visão geral”) – um valor do servidor, não a tela de carregamento de um jogador. [108]
A memória do cliente do jogo não foi medida; a do servidor dedicado, sim (veja “Visão geral”). Tamanho no Workshop não é uso de memória. [109]
Mesmo PC, mesma build do jogo. Primeiro o jogo base sozinho, depois cada mod sozinho (eles não rodam juntos). Início a frio e a quente, três execuções cada. Medimos o tempo de “Jogar” até você controlar o personagem e o pico de memória do processo do jogo. [110]
Os dois IDs antigos do Workshop não retornam dados (resultado 9 da API da Steam); só se sabe o tamanho dos arquivos-fonte não compilados, 18.4 GB. [111]
Nenhuma fonte pública diz quantas pessoas jogam cada mod; inscritos não são jogadores. [112]
O índice de pacotes dele foi lido só para o tamanho (1,346 pacotes, 0.56 GB); os itens dele não foram contados, então as contagens de itens em pé de igualdade podem deixá-lo de fora. [113]
A Steam só mostra estrelas arredondadas e o número de avaliações. [114]
Páginas públicas consultadas em 29 de out. de 2026, depois as quatro fontes que não são páginas públicas. O VAM 2.0 foi contado na versão 0.0.21. Para os valores medidos, os dois mods foram baixados anonimamente com o steamcmd; só o índice de pacotes deles foi lido, nada foi descompactado.