Tamaño de descarga
VAM 2.0: una descarga, sin mod obligatorio. WoV: dos elementos, incl. su mod obligatorio (parte clara). [1]
Comparación
VAM 2.0 es la reconstrucción de VAM para Conan Exiles Enhanced a cargo de Sarpendon, que creó el VAM original (2021–2023, según él mismo – la página del Workshop de 2023 ya no es pública). Una sola descarga de 1.70 GB sin mod adicional obligatorio, 12 idiomas en el juego, nuevos sistemas de servidor – territorios, clasificaciones del servidor, casa de subastas, correo, tesoro del clan – y 14 notas de cambios en Steam desde su lanzamiento el 28 sept 2026. [6]
VAM 2.0: una descarga, sin mod obligatorio. WoV: dos elementos, incl. su mod obligatorio (parte clara). [1]
WoV: localización en curso. [2]
Territorios, clasificaciones, casa de subastas, correo, tesoro del clan. WoV tiene un mercado entre jugadores y una pestaña de moneda; el correo y una moneda de 3 niveles con banco están previstos, y un sistema de regiones está en estudio. «Sin fuente pública» no significa «no». [3]
Notas de cambios en Steam. VAM 2.0 solo existe desde el 28 sept (fase de lanzamiento); WoV publicó 13 en su propio primer mes. WoV también publica notas en su web y en Discord. [4]
Suscripciones actuales: WoV, unas 17×. Las suscripciones no son jugadores activos. [5]
Wings of Valhalla lleva más tiempo en el Workshop y tiene una comunidad mucho mayor – unas 17 veces las suscripciones actuales de VAM 2.0. También mantiene más funciones visibles del VAM de 2023, como el nivel 600 y sus propias zonas de mapa. Los dos mods comparten raíces y no se pueden cargar juntos, así que elige el que mejor encaje con tu partida. [7]
Datos de Steam a 29 oct 2026; cada fuente indica el día en que se consultó. Cada afirmación tiene una fuente numerada al final de la página.
Seis cosas que VAM 2.0 aporta hoy a tu partida – cada una con su fuente.
Zonas en las Tierras del Exilio y en la Isla de Siptah para comprar, asentarse y conquistar, campamentos de guerra con guarniciones y batallas que resuelve el servidor – nuevo en la 0.0.21 (28 oct 2026). Tesoro del clan y diplomacia: alianza, tregua, guerra. [9]
Clasificaciones en 5 categorías – bajas de PNJ, tiempo de juego, ancestrales y jefes, recompensas, XP de profesión – por semana, mes y año, nuevas en la 0.0.21; las posiciones 1–3 reciben un premio por correo, y un tablero construible muestra el top 10. El comercio funciona con una casa de subastas (compra inmediata o puja), correo y una bolsa. [10]
Una página por sistema en 9 páginas, ajustes Solo, Servidor y Hardcore, y los valores se pueden escribir a mano. Recuento propio en la versión 0.0.21. [11]
53 efectos a partir de 40 ingredientes en un caldero. Cada servidor baraja de nuevo los secretos, y la toxicidad pone un límite real. [12]
Se forjan en la forja rúnica y se engarzan en el yunque rúnico, hasta 5 por objeto; los cinceles abren los engarces 4 y 5. [13]
210 cartas selladas (42 motivos × 5 rarezas) en cinco cuentas – fabricación, construcción, bajas, religión, naturaleza – con sobres, mazo, mejoras, sellado e intercambio. [14]
Las cifras por las que más se pregunta: tamaño y arranque del servidor, idiomas, actualizaciones, comunidad, compatibilidad.
Tamaño de los elementos del Workshop según Steam.
El tamaño de descarga no es tiempo de carga ni uso de memoria. [1]
No hay diferencia entre los dos mods: 26.8 s con cualquiera de ellos, 20.4 s con el juego base solo. No se midió la pantalla de carga de un jugador. [16]
Arranque del servidor, memoria y parte del clienteCada bloque es un idioma.
Entradas de notas de cambios en las páginas del Workshop, 31 jul – 29 oct 2026.
Para ser justos: VAM 2.0 tiene un mes y está en su fase de lanzamiento. WoV publicó 13 notas en su propio primer mes (mayo de 2026). [4]
Suscripciones actuales.
Wings of Valhalla tiene una comunidad mucho mayor – unas 17 veces las suscripciones actuales de VAM 2.0. Las suscripciones no son jugadores activos; Steam solo muestra estrellas redondeadas. [5] [18] [19]
Archivos del propio juego que un mod sustituye.
Media de tres pasadas; el rango, debajo.
Máximo de memoria en uso del servidor (working set) hasta 60 s después de estar listo.
Lo que usa el juego de un jugador; el resto es la parte del servidor.
Arranque del servidor y memoria: no hay diferencia entre los dos mods – ambos suman unos 6 segundos y 0.2 GiB al juego base. Descarga y parte del cliente: con VAM 2.0, la descarga ocupa menos de la mitad y la parte del cliente, la mitad. [16] [17]
En una máquina de prueba se arrancó tres veces un servidor dedicado de Enhanced en cada caso – con el juego base solo, con VAM 2.0 y con Wings of Valhalla más su mod obligatorio –, en orden alterno, cronometrando hasta que el servidor indica que está listo y registrando la memoria cada 2 segundos.
Cada mod hace algunas cosas mejor. Aquí están las dos partes, según fuentes públicas y nuestra propia medición.
1.70 GB en un solo elemento, sin mod adicional obligatorio. WoV: 4.01 GB repartidos en dos elementos. La parte que usa el juego de un jugador de Windows ocupa la mitad: 1.62 GB frente a 3.24 GB (medido en los archivos descargados). [22]
WoV hoy solo está en inglés (localización en curso). [23]
Territorios (32 + 14 zonas), tesoro del clan y diplomacia, clasificaciones del servidor (5 categorías x semana/mes/año), casa de subastas, correo y bolsa. Los territorios y las clasificaciones son nuevos en la 0.0.21. [24]
Alquimia con efectos ocultos (53 efectos), 26 runas de efecto, juego de cartas de inspiración (210 cartas). [25]
266 controles deslizantes en 9 páginas (recuento propio en la 0.0.21) con los ajustes Solo/Servidor/Hardcore. [11]
20,936 suscripciones actuales (VAM 2.0: 1,200), 5 estrellas con 344 valoraciones (VAM 2.0: 4 estrellas con 71), 1,214 favoritos (VAM 2.0: 186) y 2,309 miembros en su servidor de Discord. [26]
En el Workshop desde el 17 oct 2024 y en Enhanced desde el 4 may 2026 – casi cinco meses antes que VAM 2.0. 54 notas de cambios Legacy + 25 Enhanced. [27]
WoV sigue ofreciendo una versión Legacy para el juego anterior a Enhanced: 22,790 suscripciones actuales, última actualización el 11 mar 2026. VAM 2.0 solo funciona en Conan Exiles Enhanced. [28]
La base de datos pública de objetos de WoV recoge 109 arcos (VAM 2.0: 60) y 188 piezas de armadura (VAM 2.0: 156). En armas con escudos incluidos están casi igualados: 677 frente a 689. Contados de forma distinta, ver «Más cifras». [29]
Los administradores eligen 60-600 sin reinicio; VAM 2.0 permite 60-150. [30]
VAM 2.0: 40 por defecto (admin hasta 100). [31]
23 profesiones con 10 niveles cada una; 23 factores de profesión individuales, forma de la curva y nivel máximo de profesión 20-1000. [32]
Se indican públicamente 24 narices de piedra y 14 dragones criables. VAM 2.0 también tiene cría de narices de piedra y de dragones, pero no ha contado sus especies criables. [33]
El mercado de Kaupangr y la mina como región propia, sala de portales, templo de admin, campamentos valquiria – 17 archivos de mapa en su índice de paquetes frente a 1 en VAM 2.0, que solo añade un tablón de recompensas y un puesto del mercado en Sepermeru. [34]
Cofre de volcado que reparte a 20 cofres clasificadores, doble empuñadura para todas las espadas vanilla, renovación de iconos de pociones y lingotes. [35]
Hoja de ruta, diario de desarrollo, notas detalladas por versión y una calculadora de runas en el navegador en wings-of-valhalla.com. [36]
Los problemas conocidos figuran en sus notas, por ejemplo los fallos del mercado en servidores dedicados en la 1.2.2 o las zonas que faltaban en la 1.1.0. [37]
Según cuenta él mismo, Sarpendon creó el VAM original – Valkyrian Arsenal & More – y lo desarrolló de 2021 a 2023. Cuando su formación como médico especialista ya no le dejó tiempo para el modding, confió los archivos del mod a un jugador para que VAM pudiera continuar. Ambas cosas se basan en lo que cuenta el propio Sarpendon: la página del Workshop de 2023 ya no es pública, y la fecha del traspaso tampoco lo es.
Wings of Valhalla continúa a partir de ahí – su primera página del Workshop, en octubre de 2024, llevaba el título «Previously VaM» – y desde entonces se desarrolla de forma independiente: 54 notas de cambios Legacy y 25 Enhanced, una interfaz nueva y profesiones reconstruidas.
En 2026, el creador del VAM original volvió y reconstruyó VAM como VAM 2.0 para Conan Exiles Enhanced. Mismas raíces, hoy dos mods distintos, cada uno por su propio camino. [50]
VAM 2.0 desde el 28 sept 2026, de Sarpendon
Wings of Valhalla Legacy desde oct 2024 (pálido, discontinuo), Enhanced desde may 2026
VAM 2023 2021–2023, de Sarpendon
Sarpendon crea VAM – Valkyrian Arsenal & More. [38]Declaración del propio Sarpendon; la página original del Workshop ya no es pública.
Archivos fechados más antiguos del original conservado: los arsenales de armas. [39]
Última versión 308.0.0 del VAM original. [40]Las antiguas páginas del Workshop de VAM ya no devuelven datos.
Sarpendon deja el modding por su formación como médico especialista y confía los archivos del mod a un jugador para que lo continúe. [41]Según Sarpendon. La fecha y las condiciones del traspaso no son públicas.
[Legacy] Wings of Valhalla aparece en el Workshop. El encabezado de su página dice «Wings Of Valhalla (Previously VaM)»; las primeras notas de cambios aún llaman al mod «Vam». [42]
Las armaduras de cristal y las armas de tienda pasan a un mod obligatorio aparte. [43]
Última actualización de la versión Legacy (54 notas de cambios en total). [44]
Aparece Wings of Valhalla para Conan Exiles Enhanced – casi cinco meses antes que VAM 2.0. El mod obligatorio «Equipment» llega dos días después. [45]
WoV 1.2.0: reconstruido para Unreal Engine 5.8 con un nuevo sistema de 23 profesiones. [46]
VAM 2.0 aparece en el Workshop – el regreso de Sarpendon, reconstruido para Conan Exiles Enhanced. [47]
WoV 1.2.2 «Kaupangr Market»: el mercado y la mina pasan a ser una región propia. Última actualización de WoV a 29 oct; hay una actualización de Halloween (1.3.0) anunciada. [48]
VAM 2.0 0.0.21: territorios, clasificaciones del servidor, flechas de profesión, cartas de oficial, correcciones. [49]
40 sistemas en tres columnas. Las formas transmiten el significado, así que la tabla se entiende también sin color.
| Sistema | VAM 2.0 | Wings of Valhalla | VAM 2023 |
|---|---|---|---|
| Conocidos del VAM de 2023 | |||
| Arsenales de armas (15), incl. reforjados [51]VAM 2.0 limita las estadísticas a 1.4x las de vanilla. | Sí | Sí | Sí |
| Runas / engarces [52]VAM 2.0: 26 runas de efecto nuevas. WoV: las familias de runas 8x3 de 2023, revisadas (Rune Overhaul 1.1.0). | Sí | Sí | Sí |
| Fabricación con calidad aleatoria (RNG) [53]VAM 2.0: en las recetas vanilla, la tirada solo puede mejorar. | Sí | Sí | Sí |
| Profesiones [54]VAM 2.0: 6 profesiones. WoV: 23 profesiones (reconstruidas en la 1.2.0). | Sí | Sí | Sí |
| Nivel máximo 600 [55]VAM 2.0: nivel 100 (admin 60-150) seguido de ciclos de Ouroboros. | No | Sí | Sí |
| Seguidores hasta el nivel 100 [56]VAM 2.0: 40 por defecto; los administradores pueden subirlo hasta 100. | En parte | Sí | Sí |
| Atributos hasta 40 [57]VAM 2.0: hasta 40 con ventajas propias en 30 y 40. WoV: poco claro – sus notas de cambios Legacy modificaron varias veces la ampliación de atributos en 2025 (hasta 60 en abril, libros de atributos desactivados en septiembre); una guía de la comunidad de terceros dice que WoV usa hoy el sistema de atributos vanilla. | Sí | Desconocido | Sí |
| Cría de dragones [58]WoV documenta 14 dragones criables (igual que en 2023). VAM 2.0 tiene cría de dragones, pero no se ha contado el número de especies criables. | Sí | Sí | Sí |
| Cría de narices de piedra [59]WoV documenta 24 narices de piedra criables (igual que en 2023). VAM 2.0: número de especies criables sin verificar. | Sí | Sí | Sí |
| Zonas de mapa propias (mercado, sala de portales, mina, templo de admin) [60]Eliminadas a propósito de VAM 2.0 en la 0.0.19; solo conserva un tablón de recompensas y un puesto del mercado en Sepermeru. WoV las amplió (región de Kaupangr, 1.2.2). | No | Sí | Sí |
| Campamentos valquiria y jefes [61]VAM 2.0: las valquirias viven en los puntos de aparición de las facciones vanilla de ambos mapas, sin campamentos propios. | En parte | Sí | Sí |
| 15 recursos adicionales [62]VAM 2.0 conserva sus minerales y aleaciones; el mapa de la mina ya no está. | En parte | Sí | Sí |
| Armas de admin y 7 juegos de herramientas [63] | Sí | Sí | Sí |
| Antorchas de brazalete [64]VAM 2.0: 8 colores. WoV: 6. | Sí | Sí | Sí |
| Doble empuñadura [65]WoV y 2023: doble empuñadura para todas las espadas vanilla. VAM 2.0: desde la 0.0.21, 78 de sus propias armas [2H] son verdaderas armas dobles; las espadas vanilla no se mencionan. | En parte | Sí | Sí |
| Renovación de iconos (pociones, lingotes) [66]VAM 2.0: eliminada – dependía de 132 rutas del juego base que Enhanced ya no tiene. WoV: incluida (descripción actual del Workshop). | No | Sí | Sí |
| Tablón de recompensas [67]Ambos con rangos 1-60. | Sí | Sí | Sí |
| Recompensas de nivel [68] | Sí | Sí | Sí |
| Ouroboros / Ascension [69]VAM 2.0: 16 cartas. WoV lo renombró 'Ascension' en 2024; hay una reconstrucción anunciada. | Sí | Sí | Sí |
| Cofres de almacenamiento temáticos [70] | Sí | Sí | Sí |
| Contenido de las Dungeon Master Tools [71]VAM 2.0 conserva un conjunto reducido (piezas de admin, kits de armas) con los créditos correspondientes. WoV no lo menciona. | En parte | Desconocido | Sí |
| Generador de meteoritos [72]Ya estaba roto en la copia de seguridad conservada de 2024; la descripción Legacy de WoV lo da como 'Removed'. | No | No | Sí |
| Gólems [73]VAM 2.0: 10 líneas de gólems, 189 piezas de gólem en su tabla de objetos. | Sí | Desconocido | Sí |
| Micromascotas [74] | Sí | Desconocido | Sí |
| Ranuras de accesorios (anillos, collar, brazalete, bolsa) [75]La versión de 2023 incluía una API de accesorios para otros mods, pero su propia tabla de accesorios estaba vacía. | Sí | Desconocido | En parte |
| Magia / hechizos [76]VAM 2.0 deja la magia en manos de la hechicería vanilla. WoV hoy solo tiene una tabla para la magia de Age of Calamitous; hay un sistema de magia previsto. En 2023 había 3 hechizos y una tabla de magia. | No | Previsto | En parte |
| Lo nuevo de VAM 2.0 | |||
| Sistemas que añadió VAM 2.0. Un «?» en la columna de WoV significa que ninguna fuente pública de WoV lo menciona – no que WoV no lo tenga. | |||
| Alquimia (efectos ocultos, toxicidad) [77]VAM 2.0: 53 efectos, 40 ingredientes. | Sí | Desconocido | No |
| Juego de cartas de inspiración [78]VAM 2.0: 210 cartas selladas. | Sí | Desconocido | No |
| Casa de subastas [79]No aparece en ninguna de las fuentes públicas de WoV consultadas. | Sí | Desconocido | No |
| Correo / cartas [80] | Sí | Previsto | No |
| Moneda con bolsa / banco [81]WoV tiene hoy una pestaña de moneda y una tienda de recompensas; hay prevista una moneda de 3 niveles con banco. | Sí | Previsto | No |
| Tesoro del clan y diplomacia (alianza, tregua, guerra) [82] | Sí | Desconocido | No |
| Territorios (zonas, campamentos de guerra, batallas en el servidor) [83]VAM 2.0: nuevo en la 0.0.21, 32 + 14 zonas. WoV: un 'Region System' está en estudio. | Sí | Desconocido | No |
| Clasificaciones del servidor [84]VAM 2.0: nuevo en la 0.0.21. El rango de recompensas 1-60 de WoV es progreso personal, no una clasificación del servidor. | Sí | Desconocido | No |
| Misiones [85]VAM 2.0: 24 contratos con historia en el tablón de recompensas, sin sistema de misiones. WoV: estructura base de misiones en la hoja de ruta. | En parte | Previsto | Desconocido |
| Varios idiomas [86] | Sí | Previsto | Desconocido |
| Lo nuevo de Wings of Valhalla | |||
| Sistemas que WoV ha añadido o ampliado desde 2024, y su hoja de ruta pública. | |||
| Cofre de volcado con clasificación automática [87]WoV: un cofre de volcado que reparte a 20 cofres clasificadores. El cofre clasificador de VAM 2.0 ya no se puede aprender desde la 0.0.21. | No | Sí | Desconocido |
| Mercado y mina como región propia (Kaupangr) [88]Nuevo en WoV 1.2.2: mapa propio y punto de reaparición propio. En 2023 el mercado formaba parte del mapa principal. VAM 2.0 tiene un puesto del mercado en Sepermeru, sin región propia. | No | Sí | No |
| Calculadora de runas y base de datos de objetos en el navegador [89]En wings-of-valhalla.com, con valores de WoV 1.2.2. La web de VAM 2.0 tiene una hoja de ruta, un formulario para reportar errores y una lista de servidores. | No | Sí | Desconocido |
| Hoja de ruta pública [90]La hoja de ruta de WoV tiene 30 tarjetas y dice expresamente: sin fechas. La hoja de ruta de VAM 2.0 está en vam.valkyriangaming.com. | Sí | Sí | Desconocido |
La descripción del Workshop de 2023 enumeraba 16 funciones. Cada bloque es una de ellas.
VAM 2.0 7 conservadas · 6 reconstruidas · 3 eliminadas
Eliminado: zonas de mapa propias, renovación de iconos, generador de meteoritos
Wings of Valhalla 12 conservadas · 1 reconstruida · 1 eliminada · 2 sin mencionar o poco claras
Eliminado: generador de meteoritos · sin mencionar o poco claro: Dungeon Master Tools (sin mencionar), atributos hasta 40 (las fuentes públicas no coinciden)
Si buscas las funciones visibles del VAM de 2023 (nivel 600, seguidores hasta 100, zonas de mapa, renovación de iconos), hoy encontrarás más de ellas en Wings of Valhalla. VAM 2.0 no es una remasterización de 2023, sino una reconstrucción con otro enfoque. [91]
Si un valor es desconocido, la fila se omite.
Contado de forma distinta: VAM 2.0 = recuento propio de su tabla de objetos en la versión 0.0.21; WoV = base de datos pública de objetos de su herramienta de runas (puede que no incluya el mod obligatorio Equipment).
Armas incl. escudos
Arcos
Piezas de armadura
Herramientas
Contados en el índice de paquetes de cada descarga; no se descomprimió nada. El número de paquetes no dice nada sobre la calidad ni el tiempo de carga.
Lo que sigue abierto tras nuestra propia medición del 29 oct 2026, que solo abarcó la descarga y el servidor dedicado. «Desconocido» significa que ninguna fuente pública lo dice – no «no».
Nadie ha publicado un tiempo de carga del cliente de WoV, y no lo hemos medido para ninguno de los dos mods. Lo que medimos es el arranque del servidor dedicado (ver «De un vistazo») – un valor del servidor, no la pantalla de carga de un jugador. [108]
No se midió la memoria del cliente del juego; la del servidor dedicado, sí (ver «De un vistazo»). El tamaño en el Workshop no es uso de memoria. [109]
Mismo PC, misma versión del juego. Primero el juego base solo, luego cada mod por separado (no pueden funcionar juntos). Arranque en frío y en caliente, tres pasadas de cada. Se mide: el tiempo desde «Jugar» hasta que controlas a tu personaje, y el pico de memoria del proceso del juego. [110]
Los dos ID antiguos del Workshop no devuelven datos (resultado 9 de la API de Steam); solo se conoce el tamaño de los archivos fuente sin cocinar, 18.4 GB. [111]
Ninguna fuente pública dice cuánta gente juega a cada mod; las suscripciones no son jugadores. [112]
Su índice de paquetes se leyó solo para el tamaño (1,346 paquetes, 0.56 GB); sus objetos no se contaron, así que puede que los recuentos de objetos comparados uno a uno no lo incluyan. [113]
Steam solo muestra estrellas redondeadas y el número de valoraciones. [114]
Páginas públicas con su fecha de consulta, el 29 oct 2026, y después las cuatro fuentes que no son páginas públicas. VAM 2.0 se contó en la versión 0.0.21. Para los valores medidos, ambos mods se descargaron de forma anónima con steamcmd; solo se leyó su índice de paquetes, no se descomprimió nada.