Taille du téléchargement
VAM 2.0 : un téléchargement, aucun mod requis. WoV : deux éléments, dont son mod requis (partie claire). [1]
Comparaison
VAM 2.0 est la reconstruction de VAM pour Conan Exiles Enhanced par Sarpendon, le créateur du VAM d'origine (2021–2023, selon ses propres dires – la page Workshop de 2023 n'est plus publique). Un seul téléchargement de 1.70 GB sans mod supplémentaire requis, 12 langues en jeu, de nouveaux systèmes de serveur – territoires, classements du serveur, hôtel des ventes, courrier, trésor du clan – et 14 notes de modification sur Steam depuis son lancement le 28 sept. 2026. [6]
VAM 2.0 : un téléchargement, aucun mod requis. WoV : deux éléments, dont son mod requis (partie claire). [1]
WoV : localisation en cours. [2]
Territoires, classements, hôtel des ventes, courrier, trésor du clan. WoV a un marché entre joueurs et un onglet de monnaie ; le courrier et une monnaie à 3 niveaux avec banque sont prévus, un système de régions est à l'étude. « Pas de source publique » ne veut pas dire « non ». [3]
Notes de modification sur Steam. VAM 2.0 n'existe que depuis le 28 sept. (phase de lancement) ; WoV en a publié 13 au cours de son propre premier mois. WoV publie aussi des notes sur son site et sur Discord. [4]
Abonnements actuels : WoV environ 17×. Les abonnements ne sont pas des joueurs actifs. [5]
Wings of Valhalla est sur le Workshop depuis plus longtemps et possède une communauté bien plus grande – environ 17 fois les abonnements actuels de VAM 2.0. Il prolonge aussi davantage de fonctionnalités visibles du VAM de 2023, comme le niveau 600 et ses propres zones de carte. Les deux mods ont les mêmes racines et ne peuvent pas être chargés ensemble : choisissez celui qui convient à votre partie. [7]
Données Steam au 29 oct. 2026 ; chaque source indique le jour de sa consultation. Chaque affirmation a une source numérotée en bas de la page.
Six choses que VAM 2.0 apporte aujourd'hui à votre partie – chacune avec sa source.
Des zones dans les Terres de l'Exil et sur l'Île de Siptah que l'on peut acheter, occuper et conquérir, des camps de guerre avec garnisons et des batailles résolues par le serveur – nouveau en 0.0.21 (28 oct. 2026). Trésor du clan et diplomatie : alliance, trêve, guerre. [9]
Classements dans 5 catégories – PNJ tués, temps de jeu, Anciens et boss, primes, XP de profession – par semaine, mois et année, nouveaux en 0.0.21 ; les places 1–3 reçoivent un prix par courrier, et un tableau constructible affiche le top 10. Le commerce passe par un hôtel des ventes (achat immédiat ou enchère), le courrier et une bourse. [10]
Une page par système sur 9 pages, préréglages Solo, Serveur et Hardcore, valeurs saisissables au clavier. Notre décompte en version 0.0.21. [11]
53 effets à partir de 40 ingrédients dans un chaudron. Chaque serveur redistribue les secrets, et la toxicité impose une vraie limite. [12]
Forgées à la forge runique et serties à l'enclume runique, jusqu'à 5 par objet ; les ciseaux ouvrent les emplacements 4 et 5. [13]
210 cartes scellées (42 motifs × 5 raretés) réparties sur cinq comptes – fabrication, construction, ennemis tués, religion, nature – avec boosters, deck, améliorations, scellement et échanges. [14]
Les chiffres les plus demandés : taille et démarrage du serveur, langues, mises à jour, communauté, compatibilité.
Taille des éléments du Workshop telle que l'indique Steam.
La taille du téléchargement n'est ni le temps de chargement ni l'utilisation de la mémoire. [1]
Aucune différence entre les deux mods : 26.8 s avec l'un comme avec l'autre, 20.4 s pour le jeu de base seul. L'écran de chargement d'un joueur n'a pas été mesuré. [16]
Démarrage du serveur, mémoire et partie clientChaque bloc correspond à une langue.
Entrées des notes de modification sur les pages Workshop, 31 juil. – 29 oct. 2026.
Pour être juste : VAM 2.0 a un mois et est en phase de lancement. WoV a publié 13 notes au cours de son propre premier mois (mai 2026). [4]
Abonnements actuels.
Wings of Valhalla a une communauté bien plus grande – environ 17 fois les abonnements actuels de VAM 2.0. Les abonnements ne sont pas des joueurs actifs ; Steam n'affiche que des étoiles arrondies. [5] [18] [19]
Fichiers du jeu lui-même qu'un mod remplace.
Moyenne de trois essais, plage en dessous.
Mémoire de travail maximale du serveur (working set) jusqu'à 60 s après qu'il est prêt.
Ce qu'utilise le jeu d'un joueur ; le reste est la partie serveur.
Démarrage du serveur et mémoire : aucune différence entre les deux mods – chacun ajoute environ 6 secondes et 0.2 GiB au jeu de base. Téléchargement et partie client : pour VAM 2.0, le téléchargement fait moins de la moitié et la partie client la moitié. [16] [17]
Sur une machine de test, un serveur dédié Enhanced a été démarré trois fois dans chaque cas – jeu de base seul, VAM 2.0, et Wings of Valhalla avec son mod requis – dans un ordre alterné, chronométré jusqu'à ce que le serveur indique qu'il est prêt, avec un relevé de la mémoire toutes les 2 secondes.
Chacun des deux mods fait certaines choses mieux. Voici les deux côtés, d'après des sources publiques et notre propre mesure.
1.70 GB en un seul élément, sans mod supplémentaire requis. WoV : 4.01 GB répartis sur deux éléments. La partie qu'utilise le jeu d'un joueur sous Windows fait la moitié : 1.62 GB contre 3.24 GB (mesuré sur les fichiers téléchargés). [22]
WoV n'existe aujourd'hui qu'en anglais (localisation en cours). [23]
Territoires (32 + 14 zones), trésor du clan et diplomatie, classements du serveur (5 catégories x semaine/mois/année), hôtel des ventes, courrier et bourse. Les territoires et les classements sont nouveaux en 0.0.21. [24]
Alchimie aux effets cachés (53 effets), 26 runes d'effet, jeu de cartes d'inspiration (210 cartes). [25]
266 curseurs sur 9 pages (notre décompte en 0.0.21) avec les préréglages Solo/Serveur/Hardcore. [11]
20,936 abonnements actuels (VAM 2.0 : 1,200), 5 étoiles sur 344 évaluations (VAM 2.0 : 4 étoiles sur 71), 1,214 favoris (VAM 2.0 : 186) et 2,309 membres sur son serveur Discord. [26]
Sur le Workshop depuis le 17 oct. 2024, sur Enhanced depuis le 4 mai 2026 – près de cinq mois avant VAM 2.0. 54 notes de modification Legacy + 25 Enhanced. [27]
WoV propose toujours une version Legacy pour le jeu d'avant Enhanced : 22,790 abonnements actuels, dernière mise à jour le 11 mars 2026. VAM 2.0 ne fonctionne que sur Conan Exiles Enhanced. [28]
La base de données publique d'objets de WoV recense 109 arcs (VAM 2.0 : 60) et 188 pièces d'armure (VAM 2.0 : 156). Pour les armes, boucliers compris, c'est à peu près égal : 677 contre 689. Comptés différemment, voir « Plus de chiffres ». [29]
Les admins choisissent 60-600 sans réinitialisation ; VAM 2.0 permet 60-150. [30]
VAM 2.0 : 40 par défaut (admin jusqu'à 100). [31]
23 professions à 10 rangs chacune ; 23 facteurs de profession individuels, forme de la courbe et niveau de profession maximal 20-1000. [32]
24 rochegroins et 14 dragons élevables sont indiqués publiquement. VAM 2.0 propose aussi l'élevage de rochegroins et de dragons, mais n'a pas compté ses espèces élevables. [33]
Le marché de Kaupangr et la mine comme région à part, salle des portails, temple d'admin, camps de Valkyries – 17 fichiers de carte dans son index des paquets contre 1 pour VAM 2.0, qui n'ajoute qu'un tableau des primes et un étal du marché à Sepermeru. [34]
Coffre de dépôt qui alimente 20 coffres de tri, double maniement pour toutes les épées vanilla, refonte des icônes des potions et des lingots. [35]
Feuille de route, journal de développement, notes détaillées par version et un calculateur de runes dans le navigateur sur wings-of-valhalla.com. [36]
Les problèmes connus figurent dans ses notes, par exemple les soucis du marché sur serveurs dédiés en 1.2.2 ou les zones absentes de la 1.1.0. [37]
D'après ses propres dires, Sarpendon a créé le VAM d'origine – Valkyrian Arsenal & More – et l'a développé de 2021 à 2023. Quand sa formation de médecin spécialiste ne lui a plus laissé de temps pour le modding, il a confié les fichiers du mod à un joueur pour que VAM puisse continuer. Ces deux points reposent sur le seul témoignage de Sarpendon : la page Workshop de 2023 n'est plus publique, et la date de la passation ne l'est pas non plus.
Wings of Valhalla prend le relais à partir de là – sa première page Workshop, en octobre 2024, portait le titre « Previously VaM » – et évolue de façon indépendante depuis : 54 notes de modification Legacy et 25 Enhanced, une nouvelle interface, des professions reconstruites.
En 2026, le créateur du VAM d'origine est revenu et a reconstruit VAM sous le nom de VAM 2.0 pour Conan Exiles Enhanced. Mêmes racines, aujourd'hui deux mods distincts, chacun suivant sa propre voie. [50]
VAM 2.0 depuis le 28 sept. 2026, par Sarpendon
Wings of Valhalla Legacy depuis oct. 2024 (pâle, en pointillés), Enhanced depuis mai 2026
VAM 2023 2021–2023, par Sarpendon
Sarpendon crée VAM – Valkyrian Arsenal & More. [38]Déclaration de Sarpendon lui-même ; la page Workshop d'origine n'est plus publique.
Fichiers datés les plus anciens de l'original conservé : les arsenaux d'armes. [39]
Dernière version 308.0.0 du VAM d'origine. [40]Les anciennes pages Workshop de VAM ne renvoient plus aucune donnée.
Sarpendon arrête le modding à cause de sa formation de médecin spécialiste et confie les fichiers du mod à un joueur pour qu'il le poursuive. [41]Selon Sarpendon. La date et les conditions de la passation ne sont pas publiques.
[Legacy] Wings of Valhalla apparaît sur le Workshop. L'en-tête de sa page indique « Wings Of Valhalla (Previously VaM) » ; les premières notes de modification appellent encore le mod « Vam ». [42]
Les armures de cristal et les armes de boutique passent dans un mod requis séparé. [43]
Dernière mise à jour de la version Legacy (54 notes de modification au total). [44]
Wings of Valhalla pour Conan Exiles Enhanced paraît – près de cinq mois avant VAM 2.0. Le mod requis « Equipment » suit deux jours plus tard. [45]
WoV 1.2.0 : reconstruit pour Unreal Engine 5.8 avec un nouveau système de 23 professions. [46]
VAM 2.0 apparaît sur le Workshop – le retour de Sarpendon, reconstruit pour Conan Exiles Enhanced. [47]
WoV 1.2.2 « Kaupangr Market » : le marché et la mine deviennent une région à part. Dernière mise à jour de WoV au 29 oct. ; une mise à jour d'Halloween (1.3.0) est annoncée. [48]
VAM 2.0 0.0.21 : territoires, classements du serveur, flèches de profession, lettres de compagnon, correctifs. [49]
40 systèmes en trois colonnes. Les formes portent le sens : le tableau se lit donc aussi sans couleur.
| Système | VAM 2.0 | Wings of Valhalla | VAM 2023 |
|---|---|---|---|
| Déjà présents dans le VAM de 2023 | |||
| Arsenaux d'armes (15), reforgés compris [51]VAM 2.0 plafonne les statistiques à 1.4x celles de la vanilla. | Oui | Oui | Oui |
| Runes / sertissage [52]VAM 2.0 : 26 nouvelles runes d'effet. WoV : les familles de runes 8x3 de 2023, retravaillées (Rune Overhaul 1.1.0). | Oui | Oui | Oui |
| Fabrication à qualité aléatoire (RNG) [53]VAM 2.0 : pour les recettes vanilla, le tirage ne peut que s'améliorer. | Oui | Oui | Oui |
| Professions [54]VAM 2.0 : 6 professions. WoV : 23 professions (reconstruites en 1.2.0). | Oui | Oui | Oui |
| Niveau maximal 600 [55]VAM 2.0 : niveau 100 (admin 60-150) suivi de cycles d'Ouroboros. | Non | Oui | Oui |
| Suivants jusqu'au niveau 100 [56]VAM 2.0 : 40 par défaut, les admins peuvent régler jusqu'à 100. | En partie | Oui | Oui |
| Attributs jusqu'à 40 [57]VAM 2.0 : jusqu'à 40 avec des avantages propres à 30 et 40. WoV : flou – ses notes de modification Legacy ont changé plusieurs fois l'extension des attributs en 2025 (jusqu'à 60 en avril, livres d'attributs désactivés en septembre) ; un guide communautaire tiers indique que WoV utilise aujourd'hui le système d'attributs vanilla. | Oui | Inconnu | Oui |
| Élevage de dragons [58]WoV documente 14 dragons élevables (comme en 2023). VAM 2.0 propose l'élevage de dragons, mais le nombre d'espèces élevables n'a pas été compté. | Oui | Oui | Oui |
| Élevage de rochegroins [59]WoV documente 24 rochegroins élevables (comme en 2023). VAM 2.0 : nombre d'espèces élevables non vérifié. | Oui | Oui | Oui |
| Zones de carte propres (marché, salle des portails, mine, temple d'admin) [60]Retirées volontairement de VAM 2.0 en 0.0.19 ; il ne garde qu'un tableau des primes et un étal du marché à Sepermeru. WoV les a étendues (région de Kaupangr, 1.2.2). | Non | Oui | Oui |
| Camps de Valkyries et boss [61]VAM 2.0 : les Valkyries vivent aux points d'apparition des factions vanilla des deux cartes, sans camps propres. | En partie | Oui | Oui |
| 15 ressources supplémentaires [62]VAM 2.0 conserve ses minerais et alliages ; la carte de la mine a disparu. | En partie | Oui | Oui |
| Armes d'admin et 7 jeux d'outils [63] | Oui | Oui | Oui |
| Bracelets-torches [64]VAM 2.0 : 8 couleurs. WoV : 6. | Oui | Oui | Oui |
| Double maniement [65]WoV et 2023 : double maniement pour toutes les épées vanilla. VAM 2.0 : depuis la 0.0.21, 78 de ses propres armes [2H] sont de vraies armes doubles ; les épées vanilla ne sont pas mentionnées. | En partie | Oui | Oui |
| Refonte des icônes (potions, lingots) [66]VAM 2.0 : abandonnée – elle dépendait de 132 chemins du jeu de base qu'Enhanced n'a plus. WoV : incluse (description Workshop actuelle). | Non | Oui | Oui |
| Tableau des primes [67]Les deux avec des rangs 1-60. | Oui | Oui | Oui |
| Récompenses de niveau [68] | Oui | Oui | Oui |
| Ouroboros / Ascension [69]VAM 2.0 : 16 cartes. WoV l'a renommé 'Ascension' en 2024 ; une refonte est annoncée. | Oui | Oui | Oui |
| Coffres de rangement thématiques [70] | Oui | Oui | Oui |
| Contenu des Dungeon Master Tools [71]VAM 2.0 conserve un ensemble réduit (pièces d'admin, kits d'armes) en créditant leurs auteurs. WoV ne le mentionne pas. | En partie | Inconnu | Oui |
| Générateur de météores [72]Déjà cassé dans la sauvegarde conservée de 2024 ; la description Legacy de WoV l'indique comme 'Removed'. | Non | Non | Oui |
| Golems [73]VAM 2.0 : 10 lignées de golems, 189 pièces de golem dans sa table d'objets. | Oui | Inconnu | Oui |
| Micro-animaux [74] | Oui | Inconnu | Oui |
| Emplacements d'accessoires (anneaux, collier, bracelet, sac) [75]La version 2023 fournissait une API d'accessoires pour d'autres mods, mais sa propre table d'accessoires était vide. | Oui | Inconnu | En partie |
| Magie / sorts [76]VAM 2.0 laisse la magie à la sorcellerie vanilla. WoV n'a aujourd'hui qu'une table pour la magie d'Age of Calamitous ; un système de magie est prévu. En 2023, il y avait 3 sorts et une table de magie. | Non | Prévu | En partie |
| Nouveautés de VAM 2.0 | |||
| Systèmes ajoutés par VAM 2.0. Un « ? » dans la colonne WoV signifie qu'aucune source publique de WoV ne le mentionne – pas que WoV ne l'a pas. | |||
| Alchimie (effets cachés, toxicité) [77]VAM 2.0 : 53 effets, 40 ingrédients. | Oui | Inconnu | Non |
| Jeu de cartes d'inspiration [78]VAM 2.0 : 210 cartes scellées. | Oui | Inconnu | Non |
| Hôtel des ventes [79]Mentionné dans aucune des sources publiques de WoV consultées. | Oui | Inconnu | Non |
| Courrier / lettres [80] | Oui | Prévu | Non |
| Monnaie avec bourse / banque [81]WoV a aujourd'hui un onglet de monnaie et une boutique des primes ; une monnaie à 3 niveaux avec banque est prévue. | Oui | Prévu | Non |
| Trésor du clan et diplomatie (alliance, trêve, guerre) [82] | Oui | Inconnu | Non |
| Territoires (zones, camps de guerre, batailles côté serveur) [83]VAM 2.0 : nouveau en 0.0.21, 32 + 14 zones. WoV : un 'Region System' est à l'étude. | Oui | Inconnu | Non |
| Classements du serveur [84]VAM 2.0 : nouveau en 0.0.21. Le rang de prime 1-60 de WoV est une progression personnelle, pas un classement du serveur. | Oui | Inconnu | Non |
| Quêtes [85]VAM 2.0 : 24 contrats scénarisés au tableau des primes, pas de système de quêtes. WoV : un cadre de quêtes sur la feuille de route. | En partie | Prévu | Inconnu |
| Plusieurs langues [86] | Oui | Prévu | Inconnu |
| Nouveautés de Wings of Valhalla | |||
| Systèmes ajoutés ou étendus par WoV depuis 2024, et sa feuille de route publique. | |||
| Coffre de dépôt à tri automatique [87]WoV : un coffre de dépôt qui alimente 20 coffres de tri. Le coffre de tri de VAM 2.0 ne peut plus être appris depuis la 0.0.21. | Non | Oui | Inconnu |
| Marché et mine comme région à part (Kaupangr) [88]Nouveau dans WoV 1.2.2 : carte propre, point de réapparition propre. En 2023, le marché faisait partie de la carte principale. VAM 2.0 a un étal du marché à Sepermeru, pas de région à part. | Non | Oui | Non |
| Calculateur de runes et base de données d'objets dans le navigateur [89]Sur wings-of-valhalla.com, avec des valeurs correspondant à WoV 1.2.2. Le site de VAM 2.0 propose une feuille de route, un formulaire de signalement de bugs et une liste de serveurs. | Non | Oui | Inconnu |
| Feuille de route publique [90]La feuille de route de WoV compte 30 cartes et précise : pas de dates. La feuille de route de VAM 2.0 se trouve sur vam.valkyriangaming.com. | Oui | Oui | Inconnu |
La description Workshop de 2023 listait 16 fonctionnalités. Chaque bloc en représente une.
VAM 2.0 7 conservées · 6 reconstruites · 3 retirées
Retiré : zones de carte propres, refonte des icônes, générateur de météores
Wings of Valhalla 12 conservées · 1 reconstruite · 1 retirée · 2 non mentionnées ou floues
Retiré : générateur de météores · non mentionné ou flou : Dungeon Master Tools (non mentionnés), attributs jusqu'à 40 (les sources publiques se contredisent)
Si vous cherchez les fonctionnalités visibles du VAM de 2023 (niveau 600, suivants jusqu'à 100, zones de carte, refonte des icônes), vous en trouverez davantage aujourd'hui dans Wings of Valhalla. VAM 2.0 n'est pas un remaster de 2023, mais une reconstruction avec d'autres priorités. [91]
Lorsqu'une valeur est inconnue, la ligne est omise.
Comptés différemment : VAM 2.0 = notre propre décompte de sa table d'objets en version 0.0.21 ; WoV = base de données publique d'objets de son outil de runes (ne contient peut-être pas le mod requis Equipment).
Armes, boucliers compris
Arcs
Pièces d'armure
Outils
Comptés dans l'index des paquets de chaque téléchargement ; rien n'a été décompressé. Un nombre de paquets ne dit rien de la qualité ni du temps de chargement.
Ce qui reste ouvert après notre propre mesure du 29 oct. 2026, qui ne portait que sur le téléchargement et le serveur dédié. « Inconnu » signifie qu'aucune source publique ne l'indique – pas « non ».
Personne n'a publié de temps de chargement client pour WoV, et nous ne l'avons mesuré pour aucun des deux mods. Ce que nous avons mesuré, c'est le démarrage du serveur dédié (voir « En un coup d'œil ») – une valeur côté serveur, pas l'écran de chargement d'un joueur. [108]
La mémoire du client du jeu n'a pas été mesurée ; celle du serveur dédié, si (voir « En un coup d'œil »). La taille sur le Workshop n'est pas l'utilisation de la mémoire. [109]
Même PC, même version du jeu. D'abord le jeu de base seul, puis chaque mod seul (ils ne peuvent pas tourner ensemble). Démarrage à froid et à chaud, trois essais chacun. Mesuré : le temps entre « Jouer » et le moment où vous contrôlez votre personnage, et le pic de mémoire du processus du jeu. [110]
Les deux anciens ID du Workshop ne renvoient aucune donnée (résultat 9 de l'API Steam) ; seule la taille des fichiers source avant cuisson, 18.4 GB, est connue. [111]
Aucune source publique n'indique combien de personnes jouent à l'un ou l'autre mod ; les abonnements ne sont pas des joueurs. [112]
Son index des paquets n'a été lu que pour la taille (1,346 paquets, 0.56 GB) ; ses objets n'ont pas été comptés, donc les décomptes d'objets à périmètre égal peuvent ne pas l'inclure. [113]
Steam n'affiche que des étoiles arrondies et le nombre d'évaluations. [114]
Pages publiques avec leur date de consultation, le 29 oct. 2026, puis les quatre sources qui ne sont pas des pages publiques. VAM 2.0 a été compté en version 0.0.21. Pour les valeurs mesurées, les deux mods ont été téléchargés anonymement avec steamcmd ; seul leur index des paquets a été lu, rien n'a été décompressé.