Downloadgröße
VAM 2.0: ein Download, kein Pflicht-Mod. WoV: zwei Einträge, inkl. Pflicht-Mod (heller Teil). [1]
Vergleich
VAM 2.0 ist der Neubau von VAM für Conan Exiles Enhanced von Sarpendon, der den ursprünglichen VAM geschaffen hat (2021–2023, nach eigener Aussage – die Workshop-Seite von 2023 ist nicht mehr öffentlich). Ein Download von 1.70 GB ohne Pflicht-Zusatzmod, 12 Sprachen im Spiel, neue Serversysteme – Territorien, Server-Ranglisten, Auktionshaus, Post, Clankasse – und 14 Änderungshinweise auf Steam seit dem Start am 28. Sept. 2026. [6]
VAM 2.0: ein Download, kein Pflicht-Mod. WoV: zwei Einträge, inkl. Pflicht-Mod (heller Teil). [1]
WoV: Lokalisierung in Arbeit. [2]
Territorien, Ranglisten, Auktionshaus, Post, Clankasse. WoV hat einen Spielermarkt und einen Währungsreiter; Post und eine 3-stufige Währung mit Bank sind geplant, ein Regionssystem wird geprüft. „Keine öffentliche Quelle“ heißt nicht „nein“. [3]
Änderungshinweise auf Steam. VAM 2.0 gibt es erst seit 28. Sept. (Startphase); WoV hat in seinem eigenen ersten Monat 13 veröffentlicht. WoV veröffentlicht Notizen außerdem auf seiner Website und im Discord. [4]
Aktuelle Abonnements: WoV etwa 17×. Abonnements sind keine aktiven Spieler. [5]
Wings of Valhalla ist länger im Workshop und hat die weit größere Community – etwa 17-mal so viele aktuelle Abonnements wie VAM 2.0. Es führt auch mehr der sichtbaren Merkmale des VAM von 2023 fort, etwa Stufe 600 und eigene Kartenbereiche. Beide Mods haben dieselben Wurzeln und lassen sich nicht zusammen laden – wähle also den, der zu deinem Spiel passt. [7]
Steam-Daten mit Stand 29. Okt. 2026; jede Quelle nennt den Tag des Abrufs. Jede Aussage hat unten auf der Seite eine nummerierte Quelle.
Sechs Dinge, die VAM 2.0 heute in dein Spiel bringt – jedes mit Quelle.
Zonen im Land der Verbannten und auf der Insel von Siptah zum Kaufen, Besiedeln und Erobern, Heerlager mit Garnisonen und Schlachten, die der Server auswertet – neu in 0.0.21 (28. Okt. 2026). Clankasse und Diplomatie: Bündnis, Waffenstillstand, Krieg. [9]
Ranglisten in 5 Kategorien – NPC-Tötungen, Spielzeit, Uralte und Bosse, Kopfgelder, Berufs-EP – nach Woche, Monat und Jahr, neu in 0.0.21; die Plätze 1–3 bekommen einen Preis per Post, und eine baubare Tafel zeigt die Top 10. Gehandelt wird über ein Auktionshaus (Sofortkauf oder Gebot), Post und einen Geldbeutel. [10]
Eine Seite je System, 9 Seiten, Vorlagen Solo, Server und Hardcore, Werte lassen sich eintippen. Eigene Zählung bei Version 0.0.21. [11]
53 Wirkungen aus 40 Zutaten im Kessel. Jeder Server mischt die Geheimnisse neu, und die Toxizität setzt eine echte Grenze. [12]
In der Runenschmiede geschmiedet und am Runenamboss eingesetzt, bis zu 5 pro Gegenstand; Meißel öffnen die Sockel 4 und 5. [13]
210 versiegelte Karten (42 Motive × 5 Seltenheitsstufen) in fünf Konten – Handwerk, Bauen, Töten, Religion, Natur – mit Boostern, Deck, Aufwertungen, Versiegeln und Tauschen. [14]
Die Zahlen, nach denen am häufigsten gefragt wird: Größe und Serverstart, Sprachen, Updates, Community, Verträglichkeit.
Größe der Workshop-Einträge laut Steam.
Downloadgröße ist weder Ladezeit noch Speicherverbrauch. [1]
Kein Unterschied zwischen den beiden Mods: 26.8 s mit jedem der beiden, 20.4 s für das Grundspiel allein. Der Ladebildschirm eines Spielers wurde nicht gemessen. [16]
Serverstart, Speicher und Client-TeilJeder Block ist eine Sprache.
Einträge in den Änderungshinweisen der Workshop-Seiten, 31. Juli – 29. Okt. 2026.
Fairerweise: VAM 2.0 ist einen Monat alt und in der Startphase. WoV hat in seinem eigenen ersten Monat (Mai 2026) 13 Änderungshinweise veröffentlicht. [4]
Aktuelle Abonnements.
Wings of Valhalla hat die viel größere Community – etwa 17-mal so viele aktuelle Abonnements wie VAM 2.0. Abonnements sind keine aktiven Spieler; Steam zeigt nur gerundete Sterne. [5] [18] [19]
Dateien des Spiels selbst, die ein Mod ersetzt.
Mittelwert aus drei Durchläufen, Spanne darunter.
Höchster Arbeitsspeicher des Servers (Working Set) bis 60 s, nachdem er bereit ist.
Was das Spiel eines Spielers nutzt; der Rest ist der Server-Teil.
Serverstart und Speicher: kein Unterschied zwischen den beiden Mods – beide brauchen etwa 6 Sekunden und 0.2 GiB mehr als das Grundspiel. Download und Client-Teil: Bei VAM 2.0 ist der Download weniger als halb so groß und der Client-Teil halb so groß. [16] [17]
Auf einer Testmaschine wurde ein dedizierter Enhanced-Server je dreimal gestartet – mit dem Grundspiel allein, mit VAM 2.0 und mit Wings of Valhalla samt seinem Pflicht-Mod –, in abwechselnder Reihenfolge; gestoppt wurde die Zeit, bis der Server meldet, dass er bereit ist, und der Speicher wurde alle 2 Sekunden erfasst.
Beide Mods machen manches besser. Hier sind beide Seiten, aus öffentlichen Quellen und unserer eigenen Messung.
1.70 GB in einem Eintrag, kein Pflicht-Zusatzmod. WoV: 4.01 GB, verteilt auf zwei Einträge. Der Teil, den das Spiel eines Windows-Spielers nutzt, ist halb so groß: 1.62 GB gegen 3.24 GB (gemessen an den heruntergeladenen Dateien). [22]
WoV gibt es heute nur auf Englisch (Lokalisierung in Arbeit). [23]
Territorien (32 + 14 Zonen), Clankasse und Diplomatie, Server-Ranglisten (5 Kategorien x Woche/Monat/Jahr), Auktionshaus, Post und Geldbeutel. Territorien und Ranglisten sind neu in 0.0.21. [24]
Alchemie mit verborgenen Wirkungen (53 Wirkungen), 26 Wirkungsrunen, Inspirations-Kartenspiel (210 Karten). [25]
266 Regler auf 9 Seiten (eigene Zählung bei 0.0.21) mit den Vorlagen Solo/Server/Hardcore. [11]
20,936 aktuelle Abonnements (VAM 2.0: 1,200), 5 Sterne aus 344 Bewertungen (VAM 2.0: 4 Sterne aus 71), 1,214 Favoriten (VAM 2.0: 186) und 2,309 Mitglieder auf dem eigenen Discord-Server. [26]
Seit 17. Okt. 2024 im Workshop, seit 4. Mai 2026 auf Enhanced – fast fünf Monate vor VAM 2.0. 54 Legacy- + 25 Enhanced-Änderungshinweise. [27]
WoV bietet weiterhin eine Legacy-Version für das Spiel vor Enhanced an: 22,790 aktuelle Abonnements, zuletzt aktualisiert am 11. März 2026. VAM 2.0 läuft nur auf Conan Exiles Enhanced. [28]
Die öffentliche Gegenstandsdatenbank von WoV führt 109 Bögen (VAM 2.0: 60) und 188 Rüstungsteile (VAM 2.0: 156). Bei Waffen inklusive Schilden liegen beide etwa gleichauf: 677 gegen 689. Unterschiedlich gezählt, siehe „Weitere Zahlen“. [29]
Admins wählen 60-600 ohne Zurücksetzen; VAM 2.0 erlaubt 60-150. [30]
VAM 2.0: standardmäßig 40 (Admin bis 100). [31]
23 Berufe mit je 10 Stufen; 23 einzelne Berufsfaktoren, Kurvenform und maximale Berufsstufe 20-1000. [32]
24 züchtbare Steinnasen und 14 züchtbare Drachen sind öffentlich angegeben. VAM 2.0 hat ebenfalls Steinnasen- und Drachenzucht, hat seine züchtbaren Arten aber nicht gezählt. [33]
Kaupangr-Markt und Mine als eigene Region, Portalraum, Admin-Tempel, Walkürenlager – 17 Kartendateien in seinem Paketverzeichnis gegen 1 bei VAM 2.0, das nur ein Kopfgeldbrett und einen Marktstand in Sepermeru hinzufügt. [34]
Sammelkiste, die 20 Sortierkisten befüllt, Beidhändigkeit für alle Vanilla-Schwerter, überarbeitete Symbole für Tränke und Barren. [35]
Roadmap, Entwicklertagebuch, ausführliche Notizen je Version und ein Runenrechner im Browser auf wings-of-valhalla.com. [36]
Bekannte Probleme stehen in seinen Notizen, etwa die Marktprobleme auf dedizierten Servern in 1.2.2 oder die in 1.1.0 fehlenden Bereiche. [37]
Nach eigener Aussage hat Sarpendon den ursprünglichen VAM – Valkyrian Arsenal & More – geschaffen und von 2021 bis 2023 gebaut. Als ihm seine Facharztausbildung keine Zeit mehr zum Modden ließ, vertraute er die Mod-Dateien einem Spieler an, damit VAM weitergehen konnte. Beides beruht auf Sarpendons eigener Aussage: Die Workshop-Seite von 2023 ist nicht mehr öffentlich, und das Datum der Übergabe ist es ebenfalls nicht.
Wings of Valhalla setzt dort an – seine erste Workshop-Seite im Oktober 2024 trug die Überschrift „Previously VaM“ – und wird seitdem eigenständig weiterentwickelt: 54 Legacy- und 25 Enhanced-Änderungshinweise, eine neue Oberfläche, neu gebaute Berufe.
2026 kam der Schöpfer des ursprünglichen VAM zurück und baute VAM als VAM 2.0 für Conan Exiles Enhanced neu. Dieselben Wurzeln, heute zwei getrennte Mods, die jeweils ihren eigenen Weg gehen. [50]
VAM 2.0 seit 28. Sept. 2026, von Sarpendon
Wings of Valhalla Legacy ab Okt. 2024 (blass, gestrichelt), Enhanced ab Mai 2026
VAM 2023 2021–2023, von Sarpendon
Sarpendon baut VAM – Valkyrian Arsenal & More. [38]Sarpendons eigene Aussage; die ursprüngliche Workshop-Seite ist nicht mehr öffentlich.
Älteste datierte Dateien im erhaltenen Original: die Waffenarsenale. [39]
Letzte Version 308.0.0 des ursprünglichen VAM. [40]Die alten Workshop-Seiten von VAM liefern heute keine Daten.
Sarpendon hört wegen seiner Facharztausbildung mit dem Modden auf und vertraut die Mod-Dateien einem Spieler an, damit der Mod weitergeht. [41]Laut Sarpendon. Datum und Bedingungen der Übergabe sind nicht öffentlich.
[Legacy] Wings of Valhalla erscheint im Workshop. Im Seitenkopf steht „Wings Of Valhalla (Previously VaM)“; die ersten Änderungshinweise nennen den Mod noch „Vam“. [42]
Kristallrüstungen und Ladenwaffen ziehen in einen eigenen Pflicht-Mod um. [43]
Letztes Update der Legacy-Version (insgesamt 54 Änderungshinweise). [44]
Wings of Valhalla für Conan Exiles Enhanced erscheint – fast fünf Monate vor VAM 2.0. Der Pflicht-Mod „Equipment“ folgt zwei Tage später. [45]
WoV 1.2.0: neu gebaut für Unreal Engine 5.8, mit einem neuen Berufssystem aus 23 Berufen. [46]
VAM 2.0 erscheint im Workshop – Sarpendons Rückkehr, neu gebaut für Conan Exiles Enhanced. [47]
WoV 1.2.2 „Kaupangr Market“: Markt und Mine werden eine eigene Region. Neuestes WoV-Update mit Stand 29. Okt.; ein Halloween-Update (1.3.0) ist angekündigt. [48]
VAM 2.0 0.0.21: Territorien, Server-Ranglisten, Berufspfeile, Gesellenbriefe, Korrekturen. [49]
40 Systeme in drei Spalten. Die Formen tragen die Bedeutung – die Tabelle lässt sich also auch ohne Farbe lesen.
| System | VAM 2.0 | Wings of Valhalla | VAM 2023 |
|---|---|---|---|
| Bekannt aus dem VAM von 2023 | |||
| Waffenarsenale (15) inkl. neu geschmiedeter [51]VAM 2.0 deckelt die Werte bei 1.4x Vanilla. | Ja | Ja | Ja |
| Runen / Sockel [52]VAM 2.0: 26 neue Wirkungsrunen. WoV: die 8x3 Runenfamilien von 2023, überarbeitet (Rune Overhaul 1.1.0). | Ja | Ja | Ja |
| Herstellen mit Zufallsqualität (RNG) [53]VAM 2.0: Bei Vanilla-Rezepten kann der Wurf nur nach oben gehen. | Ja | Ja | Ja |
| Berufe [54]VAM 2.0: 6 Berufe. WoV: 23 Berufe (in 1.2.0 neu gebaut). | Ja | Ja | Ja |
| Stufengrenze 600 [55]VAM 2.0: Stufe 100 (Admin 60-150), danach Ouroboros-Zyklen. | Nein | Ja | Ja |
| Getreue bis Stufe 100 [56]VAM 2.0: standardmäßig 40, Admins können bis 100 einstellen. | Teilweise | Ja | Ja |
| Attribute bis 40 [57]VAM 2.0: bis 40 mit eigenen Vorteilen bei 30 und 40. WoV: unklar – laut seinen Legacy-Änderungshinweisen wurde die Attributerweiterung 2025 mehrmals geändert (im April bis 60, im September Attributbücher abgeschaltet); ein Community-Leitfaden von Dritten sagt, dass WoV heute das Vanilla-Attributsystem nutzt. | Ja | Unbekannt | Ja |
| Drachenzucht [58]WoV dokumentiert 14 züchtbare Drachen (wie 2023). VAM 2.0 hat Drachenzucht, die Zahl der züchtbaren Arten wurde aber nicht gezählt. | Ja | Ja | Ja |
| Steinnasenzucht [59]WoV dokumentiert 24 züchtbare Steinnasen (wie 2023). VAM 2.0: Zahl der züchtbaren Arten nicht geprüft. | Ja | Ja | Ja |
| Eigene Kartenbereiche (Markt, Portalraum, Mine, Admin-Tempel) [60]In VAM 2.0 mit 0.0.19 bewusst entfernt; geblieben sind nur ein Kopfgeldbrett und ein Marktstand in Sepermeru. WoV hat sie ausgebaut (Region Kaupangr, 1.2.2). | Nein | Ja | Ja |
| Walkürenlager und Bosse [61]VAM 2.0: Walküren leben an den Spawnpunkten der Vanilla-Fraktionen auf beiden Karten, keine eigenen Lager. | Teilweise | Ja | Ja |
| 15 zusätzliche Rohstoffe [62]VAM 2.0 behält seine Erze und Legierungen; die Minenkarte ist weg. | Teilweise | Ja | Ja |
| Admin-Waffen und 7 Werkzeugsätze [63] | Ja | Ja | Ja |
| Armreif-Fackeln [64]VAM 2.0: 8 Farben. WoV: 6. | Ja | Ja | Ja |
| Beidhändigkeit [65]WoV und 2023: Beidhändigkeit für alle Vanilla-Schwerter. VAM 2.0: 78 seiner eigenen [2H]-Waffen sind seit 0.0.21 echte Doppelwaffen; Vanilla-Schwerter werden nicht erwähnt. | Teilweise | Ja | Ja |
| Symbol-Überarbeitung (Tränke, Barren) [66]VAM 2.0: gestrichen – sie hing an 132 Pfaden des Grundspiels, die es in Enhanced nicht mehr gibt. WoV: enthalten (aktuelle Workshop-Beschreibung). | Nein | Ja | Ja |
| Kopfgeldbrett [67]Beide mit Rängen 1-60. | Ja | Ja | Ja |
| Stufenbelohnungen [68] | Ja | Ja | Ja |
| Ouroboros / Ascension [69]VAM 2.0: 16 Karten. WoV hat es 2024 in 'Ascension' umbenannt; ein Neubau ist angekündigt. | Ja | Ja | Ja |
| Themen-Lagerkisten [70] | Ja | Ja | Ja |
| Inhalte der Dungeon Master Tools [71]VAM 2.0 behält einen gekürzten Satz (Admin-Teile, Waffensets) mit Nennung der Urheber. WoV erwähnt es nicht. | Teilweise | Unbekannt | Ja |
| Meteor-Spawner [72]Schon in der erhaltenen Sicherung von 2024 defekt; die Legacy-Beschreibung von WoV führt ihn als 'Removed'. | Nein | Nein | Ja |
| Golems [73]VAM 2.0: 10 Golem-Linien, 189 Golemteile in seiner Gegenstandstabelle. | Ja | Unbekannt | Ja |
| Mikro-Haustiere [74] | Ja | Unbekannt | Ja |
| Zubehörplätze (Ringe, Halskette, Armband, Tasche) [75]2023 lieferte eine Zubehör-API für andere Mods mit, die eigene Zubehör-Tabelle war aber leer. | Ja | Unbekannt | Teilweise |
| Magie / Zauber [76]VAM 2.0 überlässt die Magie der Vanilla-Zauberei. WoV hat heute nur eine Tabelle für die Magie aus Age of Calamitous; ein Magiesystem ist geplant. 2023 gab es 3 Zauber und eine Magietabelle. | Nein | Geplant | Teilweise |
| Neu in VAM 2.0 | |||
| Systeme, die VAM 2.0 hinzugefügt hat. Ein „?“ in der WoV-Spalte heißt: Keine öffentliche WoV-Quelle erwähnt es – nicht, dass WoV es nicht hat. | |||
| Alchemie (verborgene Wirkungen, Toxizität) [77]VAM 2.0: 53 Wirkungen, 40 Zutaten. | Ja | Unbekannt | Nein |
| Inspirations-Kartenspiel [78]VAM 2.0: 210 versiegelte Karten. | Ja | Unbekannt | Nein |
| Auktionshaus [79]In keiner gelesenen öffentlichen WoV-Quelle erwähnt. | Ja | Unbekannt | Nein |
| Post / Briefe [80] | Ja | Geplant | Nein |
| Währung mit Geldbeutel / Bank [81]WoV hat heute einen Währungsreiter und einen Kopfgeldladen; eine 3-stufige Währung mit Bank ist geplant. | Ja | Geplant | Nein |
| Clankasse und Diplomatie (Bündnis, Waffenstillstand, Krieg) [82] | Ja | Unbekannt | Nein |
| Territorien (Zonen, Heerlager, serverseitige Schlachten) [83]VAM 2.0: neu in 0.0.21, 32 + 14 Zonen. WoV: ein 'Region System' wird geprüft. | Ja | Unbekannt | Nein |
| Server-Ranglisten [84]VAM 2.0: neu in 0.0.21. Der Kopfgeldrang 1-60 von WoV ist persönlicher Fortschritt, keine Server-Rangliste. | Ja | Unbekannt | Nein |
| Quests [85]VAM 2.0: 24 Story-Aufträge am Kopfgeldbrett, kein Questsystem. WoV: Quest-Grundgerüst auf der Roadmap. | Teilweise | Geplant | Unbekannt |
| Mehrere Sprachen [86] | Ja | Geplant | Unbekannt |
| Neu in Wings of Valhalla | |||
| Systeme, die WoV seit 2024 hinzugefügt oder ausgebaut hat, und seine öffentliche Roadmap. | |||
| Sammelkiste mit Autosortierung [87]WoV: eine Sammelkiste, die 20 Sortierkisten befüllt. Die Sortierkiste von VAM 2.0 ist seit 0.0.21 nicht mehr erlernbar. | Nein | Ja | Unbekannt |
| Markt und Mine als eigene Region (Kaupangr) [88]Neu in WoV 1.2.2: eigene Karte, eigener Respawn-Punkt. 2023 war der Markt Teil der Hauptkarte. VAM 2.0 hat einen Marktstand in Sepermeru, keine eigene Region. | Nein | Ja | Nein |
| Runenrechner und Gegenstandsdatenbank im Browser [89]Auf wings-of-valhalla.com, Werte passend zu WoV 1.2.2. Die Website von VAM 2.0 hat eine Roadmap, ein Formular für Fehlermeldungen und eine Serverliste. | Nein | Ja | Unbekannt |
| Öffentliche Roadmap [90]Die Roadmap von WoV hat 30 Karten und sagt ausdrücklich: keine Termine. Die Roadmap von VAM 2.0 steht auf vam.valkyriangaming.com. | Ja | Ja | Unbekannt |
Die Workshop-Beschreibung von 2023 nannte 16 Merkmale. Jeder Block ist eines davon.
VAM 2.0 7 behalten · 6 neu gebaut · 3 entfernt
Entfernt: eigene Kartenbereiche, Symbol-Überarbeitung, Meteor-Spawner
Wings of Valhalla 12 behalten · 1 neu gebaut · 1 entfernt · 2 nicht erwähnt oder unklar
Entfernt: Meteor-Spawner · nicht erwähnt oder unklar: Dungeon Master Tools (nicht erwähnt), Attribute bis 40 (öffentliche Quellen widersprechen sich)
Wenn du die sichtbaren Merkmale des VAM von 2023 suchst (Stufe 600, Getreue bis 100, Kartenbereiche, Symbol-Überarbeitung), findest du heute mehr davon in Wings of Valhalla. VAM 2.0 ist kein Remaster von 2023, sondern ein Neubau mit anderem Schwerpunkt. [91]
Ist ein Wert unbekannt, fehlt die Zeile.
Unterschiedlich gezählt: VAM 2.0 = eigene Zählung seiner Gegenstandstabelle bei Version 0.0.21; WoV = öffentliche Gegenstandsdatenbank des WoV-Runenwerkzeugs (enthält den Pflicht-Mod Equipment womöglich nicht).
Waffen inkl. Schilde
Bögen
Rüstungsteile
Werkzeuge
Gezählt im Paketverzeichnis jedes Downloads; entpackt wurde nichts. Eine Paketzahl sagt nichts über Qualität oder Ladezeit.
Was nach unserer eigenen Messung vom 29. Okt. 2026 noch offen ist – sie umfasste nur den Download und den dedizierten Server. „Unbekannt“ heißt, dass keine öffentliche Quelle es angibt – nicht „nein“.
Niemand hat eine Client-Ladezeit für WoV veröffentlicht, und wir haben sie für keinen der beiden Mods gemessen. Gemessen haben wir den Start des dedizierten Servers (siehe „Auf einen Blick“) – ein Serverwert, nicht der Ladebildschirm eines Spielers. [108]
Der Speicher des Spiel-Clients wurde nicht gemessen, der des dedizierten Servers schon (siehe „Auf einen Blick“). Workshop-Größe ist kein Speicherverbrauch. [109]
Derselbe PC, dieselbe Spielversion. Zuerst das Grundspiel allein, dann jeder Mod allein (sie laufen nicht zusammen). Kalt- und Warmstart, je drei Durchläufe. Gemessen: die Zeit von „Spielen“, bis du deine Figur steuerst, und der höchste Speicherverbrauch des Spielprozesses. [110]
Beide alten Workshop-IDs liefern keine Daten (Steam-API-Ergebnis 9); bekannt ist nur die ungekochte Quellgröße von 18.4 GB. [111]
Keine öffentliche Quelle sagt, wie viele Menschen einen der beiden Mods spielen; Abonnements sind keine Spieler. [112]
Sein Paketverzeichnis wurde nur für die Größe gelesen (1,346 Pakete, 0.56 GB); seine Gegenstände wurden nicht gezählt, daher fehlt er womöglich in den Gegenstandszahlen im direkten Vergleich. [113]
Steam zeigt nur gerundete Sterne und die Zahl der Bewertungen. [114]
Öffentliche Seiten mit ihrem Abrufdatum, dem 29. Okt. 2026, danach die vier Quellen, die keine öffentlichen Seiten sind. VAM 2.0 wurde bei Version 0.0.21 gezählt. Für die Messwerte wurden beide Mods anonym mit steamcmd heruntergeladen; gelesen wurde nur ihr Paketverzeichnis, entpackt wurde nichts.